Графовская территориальная администрация администрации Шебекинского городского округа.
Шебекинский городской округ

История

Основание села Графовка датируется первой половиной 17 века. В 1627 году на первой русской карте означен был Графовский ручей, а в книге 1902 года издания «Россия. Полное Географическое описание» под редакцией В. П. Семенова подтверждается дата образования селения и численность его: "Хутор Банный – 17 человек, 200 человек имении Масловых".

Поселение имело тройное название.

1. Хутор Банный или деревня Банная.
  2. Хутор Маслов с 1667 года.
  3. Хутор Графовка упоминается в статистическом сборнике 1885 года. В хуторе Графовка крупными землевладельцами были купец Мирошников П.А., дворянка Зинаида Гринева, поручик Николай Богданович.

Лучшие угодья вокруг Графовки принадлежали помещикам Огурцову и Боткину.

Большие изменения принесла в село Великая Октябрьская революция. Стали меняться социально-экономические отношения.

В 1929 году образовался колхоз «Новый крестьянин», председателем был один из двадцатипятитысячников –Капустин (из Москвы).

С 1930 года возглавил колхоз Поздняков Василий Семенович, с 1937 года – Поляков Андрей Тимофеевич

Графовская территория входит в состав Шебекинского городского округа Белгородской области.

В состав Графовской территории входят следующие административно-территориальные единицы: село Графовка, село Ивановка, село Безлюдовка, село Пристень.